Упражнения бодифлекс. Видео с Мариной Корпан

Спорт

Бодифлекс – система упражнений, специально созданных для уменьшения жировой прослойки и придания мышцам необходимого тонуса. Это «йога для похудения», так как многие позы взяты из нее. Основное место отведено специальному диафрагмальному дыханию, благодаря которому осуществляется приток кислорода к тренируемым мышцам. Эффект бодифлекса для начинающих основан на свойствах кислорода, в присутствии которого активно сжигается жир, активизируется кровообращение и ускоряется обмен веществ.

В чем же состоит секрет дыхательной гимнастики?

Ее родоначальница Чайлдерс акцентирует огромное внимание на кислороде, при помощи которого происходит сжигание жира. Дыхание «Бодифлекс» подразумевает пять этапов:

  1. плавный выдох ртом, сложенным трубочкой, с одновременным втягиванием живота поближе к позвоночнику;
  2. резкий вдох носом до отказа, при этом губы сомкнуты, а живот надувается;
  3. выдох до последней молекулы из легких с глубоким произношением «Пах», при этом живот снова «прилипает» к позвоночнику;
  4. восьми-десятисекундная задержка дыхания с одновременным поджатием живота под ребра, чтоб образовалась своеобразная «чашка»;
  5. обычный вдох.

Содержание:

  • Методика Марины Корпан: видео уроки бодифлекса
    • Бодифлекс с Мариной Корпан видео
  • Как достичь хорошего результата?
  • Противопоказания

Методика Марины Корпан: видео уроки бодифлекса

Марина Корпан – известный тренер по бодифлексу в России и за рубежом. Во время тренировок она заметила, что на некоторых людей, имеющих проблемы в работе сердечно-сосудистой системы, классический комплекс бодифлекса оказывает негативное влияние. После консультации с кардиологами и физиологами была создана авторская методика бодифлекса, которую Корпан запатентовала в Роспатенте. Отрицательное воздействие комплекса удалось устранить.

Упражнения бодифлекса от Марины Корпан не только совершенно безопасны для здоровья, но и помогают при различных заболеваниях. Кроме этого, она максимально разнообразила свои тренировки, добавила в них динамику, упражнения с мячами и лентами. Чтобы лишние сантиметры начали «таять», российский тренер не рекомендует придерживаться строгих диет. Однако если бесконтрольно объедаться, занятия бодифлексом принесут мало пользы. Чтобы контролировать объем пищи, Марина рекомендует кушать чайной ложкой.

Перед началом освоения комплекса бодифлекса по Корпан нужно изучить азы йоги:

  • «Корневой замок» (Мула-бандха) – втянуть мышцы промежности, ануса и влагалища в себя. Это позволяет снижать нагрузку на органы малого таза и брюшную полость, распределив энергию в организме равномерно.
  • «Средний замок» (Уддияна-бадха) – втянуть в себя живот (прижать «мячик» к позвоночнику). Благодаря этому упражнению желудочно-кишечный тракт массируется, улучшая свою работу и восстанавливая обмен веществ.
  • «Верхний замок» (Джаландхара-бандха) – поднять к нёбу корень языка и одновременно подбородок опустить на грудь, от грудины на ширину ладони. Массируется щитовидная железа, ускоряется обмен веществ.
Читайте также  Аэробная тренировка, что это?

Техника дыхания при занятиях бодифлексом от Корпан:

  1. Ноги на ширине плеч, положение в коленях – мягкое. Медленно разворачивая плечи, выдыхать, как при задувании свечи. Выдох должен быть энергичным и сильным, а губы – вытянуты трубочкой. Одновременно втянуть живот, прижимая его к позвоночнику.
  2. После выдоха, выдержать короткую паузу, затем резко, с шумом вдохнуть носом. Живот выпятить вперед, надувая его.
  3. Слегка запрокинуть голову, через рот резко вытолкнуть воздух со звуком «пах». При выдохе живот должен сам «взлететь» под ребра, тренируя внутренние органы.
  4. При счете до 10 необходимо задержать дыхание, правильно выполнить описанные выше упражнения из йоги и удерживать все «замки».
  5. Перед самым вдохом расслабиться, отпустить «замки», живот «оттолкнуть» от позвоночника, поднять подбородок. При вдохе «хлюпать» воздухом нельзя, чтобы избежать негативного воздействия на сердце.

Бодифлекс с Мариной Корпан видео

 

Как достичь хорошего результата?

  1. Регулярность. Только систематические тренировки обеспечивают нужную нагрузку на мышцы и дают желанный результат. И здесь не имеет никакого значения интенсивность нагрузок: именно постоянство играет решающую роль.
  2. Занятия на голодный желудок. Обязательное условие – все занятия бодифлексом проводятся только на пустой желудок. Идеальное время – с утра, сразу после пробуждения. Если нет возможности заниматься с утра, имейте в виду, что приступать к занятиям можно не раньше, чем через два-три часа после последнего приема пищи.
  3. Отказ от жестких диет. Не нужно сочетать занятия бодифлексом с жесткой диетой или голоданием. Организм во время тренировок будет растрачивать колоссальное количество энергии, которую обязательно нужно восполнять. Если вы чувствуете потребность в снижении количества пищи, ограничьте себя в приеме сладкого и мучного. Того будет вполне достаточно.

Научиться аэробному дыханию невозможно с первого раза – для этого нужна практика. Поэтому тренировки нужно повторять ежедневно, пока вы не достигнете правильного дыхания. И только когда результат будет очевиден, можно будет приступать к выполнению упражнений бодифлекса.

Противопоказания

Занятия бодифлексом противопоказаны в следующих случаях:

  • при тяжелых сердечно-сосудистых патологиях (сердечная недостаточность 3-4ФК, легочная гипертензия, аневризма аорты);
  • при повышенном внутричерепном давлении, аневризмах сосудов мозга;
  • если в позвоночнике установлены импланты;
  • после перенесенных операций на позвоночнике (должен пройти минимум год после операции);
  • при наличии острых воспалительных и инфекционных заболеваний (временное ограничение);
  • при обострении (рецидиве) хронических заболеваний (во время ремиссии заниматься бодифлексом можно, а иногда и нужно);
  • при опухолевых заболеваниях;
  • при кровотечении (любой локализации);
  • при беременности.
Читайте также  Рекорд по подтягиванию

Комплекс упражнений по системе бодифлекс довольно простой и не потребует большого количества времени. Важно правильно подобрать упражнения, которые будут бороться именно с вашей проблемой.

В таком случае бодифлекс поможет сбросить лишний вес, укрепит мышцы, подтянет кожу и улучшит общее состояние организма.

Источник: solojumper.ru

Полная жизнь